Мастер-класс по трубопроводной арматуре "Три года без Китая"

19 – 20 августа 2010 года в конференц-зале отеля «Lancaster Court» прошёл девятнадцатый Санкт-Петербургский «Мастер-класс по трубопроводной арматуре», по теме «Три года без Китая. Перспективы восстановления производства трубопроводной арматуры в РФ в полном объеме». Семинар был организован Маркетинговым Центром «Трубопроводная арматура и оборудование» и Журналом «Трубопроводная арматура и оборудование». Семинар вызвал большой интерес, среди арматурных компаний России, особенно среди компаний производителей ТПА. В общей сложности в семинаре приняли участие более 40 специалистов из 35 компаний и организаций.

В ходе мероприятия состоялись выступления и дискуссии, посвящённые рынку трубопроводной арматуры, нормативной документации, инновационным продуктам, вопросам качества трубопроводной арматуры, проблемам поставок и закупок ТПА и комплектующих.
Большой интерес аудитории вызвали выступления Д.Г.Грака. «Рынок трубопроводной арматуры в ближайшие 3 года», посвященное структуре рынка и обзору деятельности крупнейших арматурных заводов и компаний, и «Перспективы восстановления производства трубопроводной арматуры в РФ в полном объеме», посвященное проблемам производства ТПА в России и ситуации на заводах.

Ключевой темой семинара в этот раз были вопросы сотрудничества с Китайскими производителями в области поставок трубопроводной арматуры, комплектующих и деталей трубопроводов. Подобная тема стала особенно актуальной на сегодняшний день, когда по ряду причин наблюдаются перебои с поставками трубопроводной арматуры по ряду позиций, и возник дефицит отдельных типоразмеров ТПА. Опыту сотрудничества и поставок трубопроводной арматуры, деталей трубопроводов и комплектующих из Китая, а также анализу рыночной ситуации были посвящены выступления специалистов компаний «Комбит» и «Оникс». Также, в первой части семинара, состоялись доклады специалистов компаний «ЧСГС» и ПО «МЗТА», по рыночной ситуации и вопросам дефицита арматуры. Первый день мероприятия завершился обзором вопросов по НТД. С новинкам в нормативно – технической документации и требованиям к ТПА собравшихся познакомил начальник технического отдела ЦКБА С.Н.Дунаевский.

Во второй день семинара состоялись доклады по комплектации, фланцам, крепежу, приводам, опыту эксплуатации арматуры для энергетики и ЖКХ. С ситуацией на рынке уплотнительных материалов участников семинара познакомил президент ассоциации «Уплотнительная техника» Епишов А.П. Новейшие разработки арматуры для теплоэнергетики, представил собравшимся генеральный директор компании ООО «Снабэнергосервис», официального представителя финского завода Hogfors на Северо-Западе, Попов А.В.

Мероприятие завершилось торжественным вручением свидетельств участникам семинара.

В семинаре приняли участие следующие компании:

ООО «СЕВКОМ», ОАО «Аскольд», ОАО «Ковровский механический завод», ОАО «Торговый дом «Воткинский завод», ОАО «Томский электромеханический завод им.В.В.Вахрушева», ЗАО «Юнайтед Элементс Инжиниринг», FLOWCON, ООО «АБС – Альянс», ООО НПФ «МКТ-АСДМ», ЗАО «УК Холдинг «Теплоком», ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», ООО «ЗАДВИЖКИН.РУ», ООО «ТатАрмМонтаж», ООО «Казанский Торговый дом Пензтяжпромарматура», ОАО «АРЗИЛ», ЗАО «АЭСК», ООО «Комбит», ЗАО «НПФ ЦКБА», ПО «Муромский Завод Трубопроводной Арматуры», ООО «Ильма», ООО «Оникс», ЗДТ «Реком», ООО «Энергоарм», ОАО «Арзил», ООО «Метсо Автоматизация», ООО «Тритмент» и другие компании.