22-й мастер-класс по трубопроводной арматуре

17 – 19 августа 2011 года в конференц-зале гостиницы «Охтинская» прошёл двадцать второй Санкт-Петербургский мастер-класс «Трубопроводная арматура 2011». Семинар проводится Маркетинговым центром по трубопроводной арматуре (МЦ ТПА), и Школой арматурного профессионализма Д.Г.Грака.

 

В мероприятии приняли участие специалисты ведущих организаций, занимающихся проектированием и производством трубопроводной арматуры, специалисты отрасли, представители НИИ и коммерческих организаций. В общей сложности в семинаре приняли участие более 30 специалистов, более чем из 20 компаний и организаций. В ходе мероприятия состоялись выступления и дискуссии, посвящённые рынку трубопроводной арматуры, нормативной документации, состоянию предприятий производителей и поставщиков трубопроводной арматуры, новым технологиям в производстве и конструировании.

 

Семинар прошёл в деловой и рабочей обстановке.

19 августа для участников мероприятия была организована экскурсия в Музейный комплекс «Вселенная Воды» включающую в себя: экспозицию «Мир воды Санкт-Петербурга», расположенную в здании старинной водонапорной башни и посвященную истории водоснабжения и водоотведения – в мире, в России и в Санкт-Петербурге; мультимедийную экспозицию «Подземный мир Санкт-Петербурга», показывающую весь путь воды: от водозабора по трубам в квартиры и обратно - на очистные сооружения; мультимедийную экспозицию «Вселенная Воды», расположенную в помещении бывшего резервуара чистой воды, и максимально полно раскрывающую, что скрывается за словом «вода»; показывающую воду во всех ее проявлениях – как созидательных, так и разрушительных, со всеми ее загадками, тайнами и легендами.

 

Кроме этого, состоялась экскурсия на Юго-Западные очистные сооружения Санкт-Петербурга (ЮЗОС). ЮЗОС - один из важнейших объектов системы канализования в регионе Балтийского моря, самый современный технологический комплекс по очистке стоков. В 2007 году на Юго-Западных очистных сооружениях был введен в эксплуатацию завод по сжиганию осадка сточных вод. Кроме решения основной задачи – утилизации осадка сточных вод – он также вырабатывает тепло и электроэнергию, что позволяет Водоканалу снижать потребности в покупных энергоресурсах.